Galeria da Arquitetura

Um jeito diferente de ver o mundo da arquitetura.

Vencedores da Premiação IAB 2021 – Edição do Centenário são divulgados

Foram definidas cinco categorias, que buscaram valorizar a diversidade de iniciativas, sem negligenciar as particularidades específicas de cada contexto (Foto: Meireles Junior/Reprodução)

Texto: Naíza Ximenes

27/05/2022 | 16:00 — O Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB) divulgou os vencedores da Premiação IAB 2021 – Edição do Centenário. Somente na primeira etapa do concurso, havia 135 trabalhos concorrentes, selecionados pelos departamentos estaduais e entidades regionais de cada estado.

Para uma maior abrangência e inclusão, foram elencadas cinco categorias — escolhidas de forma que valorizassem a diversidade de iniciativas e sem negligenciar as particularidades específicas de cada contexto: Edificações; Cultura Arquitetônica; Interiores de Design; Urbanismo, Planejamento e Cidades; e Técnicas e Tecnologias. O júri escolheu as propostas de cada categoria, que incluíam projetos, obras construídas e trabalhos realizados. 

Para a presidente do IAB, Maria Elisa Baptista, as premiações sempre tiveram como finalidade a identificação dos valores, dos avanços e da perspicácia na produção da arquitetura e do urbanismo. “O prêmio privilegia um retrato mais coletivo e, na medida do possível, mais diverso e complexo da produção recente, levando em conta pontos de vista distintos que possam representar melhor as condições recentes da arquitetura e do urbanismo brasileiros”, destaca.

Os trabalhos selecionados são:

Cultura Arquitetônica

O ineditismo de obras e publicações representou um critério determinante nas decisões do júri. A comissão julgadora procurou abrir espaço aos trabalhos ainda não publicados ou divulgados entre um público maior, e ao todo foram 22 trabalhos participantes da categoria Cultura Arquitetônica pré-selecionados pelos departamentos da entidade. Confira as obras selecionadas: 

Livros

Neudson Braga, Modernismo Arquitetônico em Fortaleza l (Ceará)

A Dinâmica do Jogo – Concursos de Arquitetura l (Região Centro Oeste)

Bexiga em Três Tempos – Patrimônio Cultural e Desenvolvimento l (São Paulo)

Menção Honrosa: Caminhos que Levam à Cidade – O IAB como Protagonista na Política Urbana Brasileira l (Rio de Janeiro)

Sites, portais, revistas eletrônicas e redes sociais

Sítio ARQBH l (Belo Horizonte)

Plataforma - arquivoarquitetura.com l (Paraná)

Prédios de Teresina l (Piauí)

Menção Honrosa: Projeto de Inventário de Janete Costa e Acácio Gil Borsói l (Pernambuco)

Mostras, exposições e eventos

XAMA – Exposição de Arquitetura Contemporânea no Amazonas l (Região Norte)

Urb Sertão – Seminário de Urbanismo no Sertão l (Paraíba)

Exposição FAM – Mostra de Arquitetura de Três Arquitetos: Fayet, Araújo e Moojen l (Rio Grande do Sul)

Menção Honrosa: Exposição Concurso Como Prática – A Presença da Arquitetura Paranaense l (Paraná)

Ações

Casa do Cachorro Preto – Pedagogia do Canteiro l (Pernambuco) 

Natal dos Anjos – Homenagem aos Combatentes da Covid-19 l (Piauí) 

Mapa Muro l (Rio de Janeiro) 

Menção Honrosa: Placas da Memória Paulistana l (São Paulo)

Interiores e Design

Foram avaliadas obras construídas e projetos de interiores, independentemente do uso ou escala, incluindo projetos de desenho industrial de mobiliários e objetos em geral. Em conjunto a comissão julgadora avaliou 15 trabalhos. 

Nesta categoria o corpo de jurados decidiu de forma convergente pela premiação dos seguintes projetos: Cadeira Caré, do Ceará; Casa Luz, do Centro-Oeste; e Residência JK, da Região Norte.

Ainda, de acordo com a publicação do edital, o júri decidiu pela Menção Honrosa para 12 trabalhos, cujas propriedades somam qualidades das soluções técnicas, criativas e compositivas. Foram selecionadas as seguintes menções:  Apartamento Rosa, Escritório Morro Vermelho, Oratório, Cuboesia, Tamboretes da Parahyba, Apartamento 101, Teatro Copacabana Palace, Xadrez, Neologica, 34ª. Bienal de Arte, AMAR7 e apartamento Louveira.   

Urbanismo, Planejamento e Cidades

Foram encaminhados na categoria Urbanismo, Planejamento e Cidades 35 trabalhos, dos quais três foram premiados e seis receberam menções honrosas. Após a compreensão de todos os candidatos, optou-se por premiar temas desafiadores para a prática da arquitetura, do paisagismo e do planejamento urbano, tais como espaço público, meio ambiente e mobilidade urbana. 

Outro critério envolveu a escolha de trabalhos cujos processos de criação foram sensíveis à racialidade, envolvendo por exemplo povos indígenas e territórios negros, ou às opressões de gênero. As obras vencedoras são:

Conjunto de equipamentos culturais, comunitários e de infraestrutura em aldeias guaranis e tupis em São Paulo

        Estado: São Paulo

        Autores: Anita Rodrigues Freire | Grupo ][ Fresta

Requalificação urbana e terminal rodoviário Fonte do Bispo Espaço Público

        Estado: Maranhão

        Autores: Manoela Machado e Pedro Lira | Natureza Urbana

Plano de rotas urbanas de Sobral 

        Estado: Ceará 

        Autores: Marília Gouveia Ferreira Lima, José Otávio Santos de Almeida Braga, Raquel Pessoa Morano e Úrsula Priscyla Santana Nóbrega | Prefeitura Municipal de Sobral

Menções honrosas:

        1. Ações de enfrentamento à COVID-19.
        Projeto: Covid, raça e território.
        Autores: Danielle Cavalcanti Klintowitz | Instituto Pólis

        2. Paisagem e natureza.
        Projeto: Proposta de urbanismo para o Parque da cidade de Belém.
        Autores: André Bihuna D'Oliveira

        3. Territórios do cuidado e educação para/com crianças.
        Projeto: Praça de Heliópolis - Coop-erê.
        Autores: Marciel Paixão, Jonatas da Silva Pereira, José de Souza Novais, Leandro da Silva Trindade | Erê Lab

        4. Urbanismo tático.
        Projeto: Se joga, PI.
        Escritório: Lins Arquitetos

        5. Política pública de preservação e utilização de imóveis.
        Projeto: Adote um Casarão.
        Autora: Daniel Borges Sombra | Escritório: Secretaria de Estado das Cidades e Desenvolvimento Urbano (SECID)

        6. Abordagem de gênero.
        Projeto: Lugares das Mulheres: a construção da mulher na construção da cidade contemporânea
        Autora: Daniela Garcia Sarmento

Técnica e Tecnologia

Foram classificados 12 trabalhos na categoria “Técnica e Tecnologia”. O critério principal estabelecido foi premiar aquelas iniciativas de desenvolvimento técnico e científico de significativo impacto nos processos sociais, econômicos, culturais e ambientais de produção, gerenciamento e representação da arquitetura e do urbanismo.

Propostas vencedoras:

 • Orla Livre: o processo de desobstrução da Orla do Lago e sua reocupação com uso público sustentável 

        Autores: Governo do Distrito Federal – Gestão 2015-2018| Atelier Paralelo Arquitetura e Construção| Thiago Teixeira de Andrade 

        Equipe: Integrantes de vários orgãos do GDF | Técnicos da Secretaria de Estado de Gestão do Território e Habitação do Governo do Distrito Federal 

        Local: DF  


Residência em Arquitetura, Urbanismo e Engenharia – Residência AU+E/UFBA 

        Autores: Faculdade de Arquitetura da UFBA | Angela Gordilho e Heliana Mettig (coordenadoras)

        Equipe: Professores e estudantes residentes da 4ª Turma da Residência AU+E/UFBA

        Local: BA  


Residência na Pompeia  

        Autores: 23 Sul Arquitetura | Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Luis Pompeo, Luiz Ricardo Araújo Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley e André Sant’anna da Silva  

        Equipe: Ana Beatriz Santos Pérez, Arthur de Paula, Leonardo Felice e Luiza Muylaert 

        Local: SP


Menções honrosas

        1. Centro de Reciclagem Urbano  

        Autores: Guará Arquitetura e Intituto Macuco | Pedro Freire 

        Equipe: Ana Maria Binazzi, Elci Pimenta, Julia Moreira e Tiago Bernardes 

        Local: SP  

        2. Escola Waldorf EcoAra

        Autores: Shieh Arquitetos Associados | Leonardo Shieh e Carolina Ribeiro

        Equipe: Karen Minoda, Ricardo Azevedo, Nathália Grippa, Rodrigo Chedid e Shieh Shueh Yau

        Local: SP


        3. Experiências em madeira: Estabelecendo um diálogo entre o tradicional e o contemporâneo em arquitetura  

        Autores: sauermartins | Cássio Sauer e Elisa T. Martins

        Equipe: Tomás Culleton, Pedro Reichell, Antonio Cornely e Lucas Schneider Zimmer

        Local: RS  


        4. Mapa de Padrões de Ocupação do Solo de Salvador 2019 

        Autores: Grupo Clima Urbano do Laboratório de Conforto Ambiental e Tecnologias Sustentáveis de Arquitetura, Urbanismo e Paisagismo (LACAM Tech) da Faculdade de Arquitetura da Universidade Federal da Bahia| Carolina Vieira, Eduardo Prado, Heliana Mettig, Jussana Nery e Tereza Moura 

        Equipe: Amanda Rodrigues, Beatriz Lisa, David Santos, Gabriel Nunes, Igor Santana, João Santiago, Luan Silva, Lucas Rodrigues, Matheus Cabral e Warlly Afonso

        Local: BA


Edificações

Foram classificados 51 trabalhos na categoria Edificações. Tratando-se de uma análise de programas variados, em escalas e contextos também distintos, os partidos foram inicialmente identificados por programa, e organizados (apenas por critérios de análise e construção de parâmetros) em “obras realizadas”, “obras em realização” e “obras não realizadas”. Confira os selecionados:

Obras vencedoras:

Centro Educacional Crixá 

        Autores: arqbr | Eder Alencar, André Velloso e Danielle Gressler 

        Equipe: Marcelo Braga, Gabriel Lordêlo, Gabriel Perucchi, Mateus Reis, Juliana Andrade

        Local: DF  

Edifício SENAC BH  

        Autores: Hiperstudio | Ricardo Felipe Gonçalves, Matheus Marques Rodrigues Alves, Rolando Figueiredo 

        Equipe:  Taiane Souza, Matheus Santiago 

        Local: MG 

UBS Parque do Riacho

        Autores: Saboia+Ruiz Arquitetos

        Equipe: Alexandre Ruiz da Rosa, Haraldo Hauer Freudenberg, Rodrigo Vinci Philippi, André Bihuna D’oliveira, Lucas de Oliveira Freitas, Luca Fischer, Michela Neri

        Local: DF

Casarão da Inovação Cassina

        Autores: Arq. Laurent Troost

        Equipe: Rejane Gaston, Juliana Leal, Nayara Mello, Erick Saraiva, Eloisa Serrão, Victor Marques, Marcelo Costa, Ingrid Maranhão, Eduardo Corrêa, Amanda Perreira, Fernanda Martins, Kauã Mendes; Restauro: Landa Bernardo

        Local: AM

Edifício TICO RV

        Autores: Terra e Tuma | Danilo Terra, Fernanda Sakano, Juliana Terra e Pedro Tuma

        Local: SP

Casa Cavalcante

        Autores: Bloco Arquitetos | Daniel Mangabeira, Henrique Coutinho, Matheus Seco

        Equipe: Marina Lira, Fernando Longhi e Guilherme Mahana

        Local: GO

Menções honrosas:

        1. Centro Cultural Lá da Favelinha

        Autores: LEVANTE Favelinha

        Local: MG

        2. Sede da Fecomércio

        Autores: Estúdio 41 | Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa, Dario Corrêa Durce, Martin Kaufer Goic

        Equipe: Alexandre Kenji, Fernando Moleta, Moacir Zancopé, Junior Rafael Fischer

        Local: RS

        3. Casa Angicos 

        Autores: Michel Macedo Arquitetos 

        Local: PR

        4. Estação Antártica Comandante Ferraz

        Autor: Estúdio 41

        Local: PR

Loading

Receba gratuitamente os Boletins e
Informativos da Galeria da Arquitetura.

(55 11) 3879-7777

Fale conosco Anuncie
novidades fechar
Receba o boletim da
Galeria da Arquitetura
veja um exemplo