São Paulo tem mancha urbana mais extensa do território brasileiro

Realizada em conjunto pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística e pelo Governo Federal, publicação mapeia adensamento nas maiores cidades do País
0 Compartilhamentos
0
0
0

São Paulo apresentou mais de 98% de área urbanizada densa (foto: shutterstock / SNEHIT) 

Texto: Pedro Miranda

18/07/2018|12:30 – Um estudo realizado com base em dados de 2015 revelou que São Paulo foi considerada a área mais urbanizada do País. A publicação Áreas Urbanizadas do Brasil 2015, realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) utilizou imagens captadas entre 2011 e 2014 pelo satélite Rapid Eye. A pesquisa separou as áreas urbanizadas em duas categorias: Densa e Pouco Densa, com base no espaço entre as construções e maior quantidade de vias.

A área urbanizada da capital paulista é composta por 897 km², sendo 98% classificada como densa. O top 5 é completo por Rio de Janeiro, Brasília, Curitiba e Goiânia, que, somados, atingem mais de 2.500 km² de áreas urbanizadas. 

As 10 maiores áreas urbanizadas, que podem ser representadas por apenas um munício – Uberlândia, por exemplo – ou um conjunto de cidades – como a Região Metropolitana do Rio de Janeiro –, são representadas em sua maioria por capitais de estados: São Paulo (SP), Rio de Janeiro (RJ), Brasília (DF), Curitiba (PR), Goiânia (GO), Belo Horizonte (MG), Fortaleza (CE), Manaus (AM) e Campo Grande (MS). A exceção fica com Campinas.

Segundo dados do estudo, 84% das áreas urbanas são consideradas densas, o que geralmente significa áreas com edifícios, residências próximas etc. Já os outros 16% são classificados como pouco densos, com casas mais espaçadas e muitos terrenos vazios. 

MunicípiosKm²Percentual (%) 
Área totalDensaPouco densaDensaPouco densa 
São Paulo (SP)897,78882,3615,4298,281,72
Rio de Janeiro (RJ)585,45574,3411,1198,11,9
Brasília (DF)509,05475,3233,7393,376,63
Curitiba (PR)309,45304,464,9998,391,61
Goiânia (GO)283,1265,9717,1393,956,05
Belo Horizonte (MG)268,23266,651,5899,410,59
Fortaleza (CE)246,39244,621,7799,280,72
Manaus (AM)241,27231,489,7995,944,06
Campinas (SP)240,05226,4613,5994,345,66
Campo Grande (MS)193,44176,716,7491,358,65

0 Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *