18ª edição da Bienal de Arquitetura de Veneza terá 63 pavilhões nacionais

A Exposição Internacional de Arquitetura acontecerá entre os dias 20 de maio e 26 de novembro de 2023
0 Compartilhamentos
0
0
0

Foto

Esta é a primeira vez em que o Níger e o Panamá terão um pavilhão próprio (Foto: Reprodução)

Texto: Naíza Ximenes

10/03/2023 | 17:24 — A edição de 2023 da Bienal de Arquitetura de Veneza está com a lista de expositores completa. Serão 63 pavilhões nacionais, em uma mostra que ganhou o nome de “O Laboratório do Futuro”, sob a curadoria de Lesley Lokko. 

O evento acontecerá entre os dias 20 de maio e 26 de novembro de 2023. A 18ª Exposição Internacional de Arquitetura ficará espalhada por vários centros históricos de Veneza, na Itália — como o Giardini e o Arsenale.

Esta é uma edição marcante por ser a primeira vez em que o Níger e o Panamá terão um pavilhão próprio. Confia a lista completa dos participantes da Bienal de Arquitetura de Veneza de 2023.

Albânia: Meditações Extemporâneas ou: Como Aprendemos a Viver em Realidades Sintetizadas

Comissária: Elva Margariti, Ministra da Cultura da República da Albânia

Curadores: heramarte (Era Merkuri, Martin Gjoleka)

Expositores: heramarte (Martin Gjoleka, Era Merkuri) com Ani Marku e Geraldo Prendush

Local: Arsenal

Argentina: El Futuro del Agua

Comissária: Paula Vázquez

Curadoria: Diego Arraigada

Local: Arsenal

Austrália: Unsettling Queenstown

Comissária: Janet Holmes à Court AC

Curadores: Ali Gumillya Baker, Anthony Coupe, Emily Paech, Julian Worrall, Sarah Rhodes

Local: Giardini

Áustria: Participation/Beteiligung

Comissários: Divisão de Artes e Cultura do Ministério Federal de Arte, Cultura, Função Pública e Esporte da Áustria

Curadores/Expositores: AKT (Fabian Antosch, Gerhard Flora, Max Hebel, Adrian Judt, Julia Klaus, Lena Kohlmayr, Philipp Krummel, Gudrun Landl, Lukas Lederer, Susanne Mariacher, Christian Mörtl, Philipp Oberthaler, Charlie Rauchs, Helene Schauer, Kathrin Schelling , Philipp Stern e Harald Trapp), Hermann Czech

Local: Giardini

Bahrein: Sweating Assets

Comissário: Shaikh Khalifa bin Ahmad Al Khalifa, Autoridade de Cultura e Antiguidades do Bahrein

Curadores: Maryam Aljomairi, Latifa Alkhayat

Local: Arsenal

Bélgica: In Vivo

Comissário: Fédération Wallonie-Bruxelles

Curadores/Expositores: Bento et Vinciane Despret

Local: Giardini

Brasil: Terra

Comissário: José Olympio da Veiga Pereira

Curadores: Gabriela de Matos, Paulo Tavares

Local: Giardini

Bulgária: Educação é o movimento das trevas para a luz

Comissário: Alexander Staynov

Curador: Boris Tikvarski

Local: Sala del Tiziano

Canadá: Not for Sale!

Comissário: Conselho de Artes do Canadá

Curadores: Architects Against Housing Alienation (AAHA)

Local: Giardini

Chile [não confirmado]

Comissário: Cristobal Molina Baeza

Local: Arsenale

China: Renovação: uma narrativa simbiótica

Comissário: Grupo de Artes e Entretenimento da China Ltda

Curador: Ruan Xing

Local: Arsenale

Croácia: O mesmo que sempre foi

Comissário: Ministério da Cultura e Mídia da República da Croácia

Curadores: Mia Roth, Tonči Čerina

Local: Arsenal

Chipre: De KHIROKITIA a MARTE

Comissário: Petros Dymiotis, Responsável Cultural dos Serviços Culturais do Vice-Ministério da Cultura

Curadores/Expositores: Petros Lapithis, Lia Lapithi, Nikos Kouroussis, loanna loannou Xiari, Organização de Exploração Espacial do Chipre

Local: Associazione Culturale Spiazzi

República Checa: O escritório para um futuro não precário

Comissária: Helena Huber-Doudová

Local: Arsenale e Giardini

Dinamarca: Imaginários da Costa

Comissário: Kent Martinussen, Centro de Arquitetura Dinamarquês

Curadora: Josephine Michau

Local: Giardini

Egito: NiLab – O Nilo como Laboratório

Comissário: Ministero della Cultura Egiziano- Accademia d’Egitto- Organização Nacional para a Harmonia Urbana

Curadores/Expositores: Ahmed Sami Abd Elrahman, Marina Tornatora, Ottavio Amaro, Ghada Farouk, Moataz Samir

Local: Giardini

Estônia: Home Stage

Comissário: Raul Järg

Curadores/Expositores: Aet Ader, Mari Möldre e Arvi Anderson

Local: Castelo 96

Finlândia: Huussi, Imaginando a história futura do saneamento

Comissário: Katarina Siltavuori, Archinfo – Centro de Informação para Arquitetura Finlandesa

Curador: Arja Renell, The Dry Collective

Local: Giardini

France: Ball Theater/La fête n’est pas finie

Comissário: Institut français com o Ministério da Europa e Negócios Estrangeiros e o Ministério da Cultura

Curadores: Muoto & Georgi Stanishev

Local: Giardini

Geórgia: Janeiro, Fevereiro, Março

Comissária: Magda Guruli

Curadores: Bienal de Arquitetura de Tbilisi (Gigi Shukakidze, Tinatin Gurgenidze, Otar Nemsadze)

Local: Espaço de Arte Il Giardino Bianco

Alemanha: Aberto para manutenção – Wegen Umbau geöffnet

Comissário: Ministério Federal da Habitação, Desenvolvimento Urbano e Construção

Curadores: ARCH+ / SUMMACUMFEMMER / BÜRO JULIANE GREB (Anne Femmer, Franziska Gödicke, Juliane Greb, Christian Hiller, Petter Krag, Melissa Makele, Anh-Linh Ngo, Florian Summa)

Local: Giardini

Luxemburgo: Down to Earth

Comissário: Kultur | lx – Arts Council Luxembourg e Luca — Centro de Arquitetura de Luxemburgo, em nome do Ministério da Cultura

Curadores: Francelle Cane, Marija Marić

Local: Arsenal

Grã-bretanha: Dancing Before the Moon

Comissário: Sevra Davis, diretora de arquitetura e design de moda do British Council

Curadores: Jayden Ali, Joseph Henry, Meneesha Kellay e Sumitra Upham

Local: Giardini

Grécia: Corpos de água

Comissário: Efthimios Bakoyannis, Segretario Generale della Pianificazione Territoriale e dell’Ambiente Urbano

Curadores: Costis Paniyiris e Andreas Nikolovgenis

Local: Giardini

Granada: Caminhando sobre as águas

Comissária: Susan Mains

Curadora: Luisa Flora

Local: Associazione Vela al Terzo Venezia, Fondamenta C.Giazzo

Santa Sé: Amizade social: encontro no jardim

Comissário: Cardinale José Tolentino de Mendonça, Prefetto del Dicastero per la Cultura e l’Educazione della Santa Sede

Curadoria: Roberto Cremascoli

Local: Abbazia di San Giorgio Maggiore, Venezia

Hungria: Reziduum – A Frequência da Arquitetura

Comissário: Julia Fabényi, diretora Museu Ludwig – Museu de Arte Contemporânea, Budapeste

Curadoria: Mária Kondor-Szilágyi

Local: Giardini

Irlanda: Em busca de Hy-Brasil

Comissário: Cultura Irlanda

Curadores: Peter Cody, Peter Carroll, Elizabeth Hatz, Mary Laheen e Joseph Mackey

Local: Arsenal

Israel: Nuvem ao solo

Comissários: Michael Gov, Arad Turgeman

Curador: Oren Eldar, Edith Kofsky, Hadas Maor

Local: Giardini

Itália: SPAZIALE: Todos Pertencem a Todos

Comissário: Onofrio Cutaia, Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della Cultura

Curadores: Fosbury Architecture

Local: Arsenal

Japão: Arquitetura, um lugar para ser amado — quando a arquitetura é vista como uma criatura viva

Comissário: The Japan Foundation

Curador: Onishi Maki

Local: Giardini

Coreia do Sul: 2086: Juntos Como?

Comissário: Arts Council Korea

Curadores: Soik Jung, Kyong Park

Local: Giardini

Kosovo: rks² localidade transcendente

Comissária: Dafina Morina

Local: Arsenale

Kuwait: Repensando Repensando o Kuwait

Comissário: Abdulaziz Al-Mazeedi

Curadores: Hamad Alkhaleefi, Naser Ashour, Jassim Alshehab, Mohammad Kassem

Local: Magazzino del Sale 5

Letônia: T/C LATVIJA (TCL)

Comissário: Jānis Dripe (Ministério da Cultura da República da Letônia)

Curadores: Ernests Cerbulis, Uldis Jaunzems-Pētersons

Local: Arsenale

Lituânia: Pavilhão Florestal Infantil

Comissária: Ines Weizman

Curadores: Jurga Daubaraitė, Egija Inzule, Jonas Žukauskas

Local: Campo della Tana

México: Infraestrutura utópica: a quadra campesina de basquete

Comissário: Diego E. Sapién Muñoz, Instituto Nacional de Belas Artes e Literatura

Curadores/Expositores: APRDELESP e Mariana Botey

Local: Arsenal

Montenegro: Miragens do futuro (MNE)

Comissário: Vladan Stevović

Curador: Zoran Lazovic

Local: Palazzo Malipiero

Holanda: Waterworks

Comissário: Aric Chen,Het Nieuwe lnstituut

Curador: Jan Jongert / Superuse Studios

Local: Giardini

Níger: ARCHIFUSION

Comissário: Ibrahim Souleymane

Curador: Boris Brollo

Local: San Servolo island

Países nórdicos (Suécia, Noruega, Finlândia): Girjegumpi: The Sámi Architecture Library

Comissários: Kieran Long, ArkDes- The Swedish Centre for Architecture and Design, Stina Høgkvist, O Museu Nacional da Noruega; Carina Jaatinen, Museu de Arquitetura Finlandesa

Curadores: Carlos Mínguez Carrasco (ArkDes), James Taylor-Foster (ArkDes)

Local: Giardini

Macedônia do Norte (República da): Histórias da Escola de Arquitetura de Verão no Mosteiro de St. Joakim Osogovski 1992 – 2017

Comissários: Dita Starova Kjerimi, National Gallery of Macedonia

Curadores: Dimitar Krsteski, Aleksandar Petanovski, Darko Draganovski, Marija Petrova, Gordan Petrov

Local: Scuola dei Laneri

Panamá: Panamá: Histórias debaixo d’água

Comissária Itzela Quirós

Curadora: Aimée Lam Tunon

Local: Tana Art Space

Peru: Caminhantes na Amazônia

Comissário: José Orrego

Curadores: Alexia León, Lucho Marcial

Local: Arsenale

Filipinas: entranhas do estuário

Comissário: Victorino Mapa Manalo, Presidente da Comissão Nacional de Cultura e Artes (NCCA)

Curadores: Sam Domingo e Ar. Choie Y. Funk

Local: Arsenal

Polônia: Datament

Comissário: Janusz Janowski

Curador: Jacek Sosnowski

Local: Giardini

Portugal: FUTUROS FÉRTEIS

Comissário: Américo Rodrigues, Direção-Geral das Artes

Curadora: Andreia Garcia

Local: Palazzo Franchetti

Romênia: NOW, HERE, THERE

Comissário: Átila Kim

Curadores: Emil Ivănescu, Simina Filat, Cătălin Berescu e Anca Păsărin

Local: Giardini e Nova Galeria do Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica

San Marino: OSPITE OSPITANTE

Comissário: Riccardo Varini; Curadores: Michael Kaethler e Marco Pierini

Comitê Científico: Corrado Petrocelli, Elena Brigi, Shaul Bassi, Domenico Luciani, Ralf Petersen, Massimo Renno, Michele Savorgnano, Andreas Sicklinger, Riccardo Varini, Massimo Brignoni, Vincenzo Rotondo

Local: Calle San Lorenzo 5063b

Arábia Saudita: Irth ارث

Comissário: Comissão de Arquitetura e Design, Ministério da Cultura

Curadores: Basma Bouzo, Noura Bouzo

Local: Arsenal

Sérvia: IN REFLECTIONS 6°27’48.81”N 3°14’49.20”E

Comissário: Slobodan Jović

Comitê Científico: Biljana Jotić (Presidente), Dubravka Đukanović, Jelena Ivanović Vojvodić, Miljana Zeković, Snežana Vesnić, Ana Đurić, Jelena Mitrović

Local: Giardini

Singapura: QUANDO É SUFICIENTE, SUFICIENTE? O desempenho da medição

Comissário: Yap Lay Bee, Diretor do Grupo (Arquitetura e Desenho Urbano), Autoridade de Redesenvolvimento Urbano; Dawn Lim, Diretora Executiva, DesignSingapore Council

Curadores: Melvin Tan, Adrian Lai, Wong Ker How

Local: Arsenal

Eslovênia: +/- 1 °C: em busca de uma arquitetura bem temperada

Comissário: Maja Vardjan, Museu de Arquitetura e Design

Curadores: Jure Grohar, Eva Gusel, Maša Mertelj, Anja Vidic, Matic Vrabič

Local: Arsenal

África do Sul: a estrutura de um povo

Comissário: Embaixador Nosipho Nausca-Jean Jezile

Curadores: Sechaba Maape, Emmanuel Nkambule e Stephen Steyn

Local: Arsenal

Espanha: FOODSCAPES

Comissário: MITMA (Ministério dos Transportes, Mobilidade e Agenda Urbana), AECID (Agência Espanhola de Cooperação Internacional para o Desenvolvimento) AC/E (Acción Cultural Española)

Curadores: Eduardo Castillo-Vinuesa + Manuel Ocaña del Valle

Local: Giardini

Suíça: Neighbours

Comissários: Conselho de artes suíço Pro Helvetia: Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo

Curadores/Expositores: Karin Sander, Philip Ursprung

Local: Giardini

Turquia: Ghost Stories: Carrier Bag Theory of Architecture

Comissário: Fundação de Cultura e Artes de Istambul (İKSV)

Curadores: ASSIM? (Sevince Bayrak, Oral Göktaş)

Local: Arsenal

Emirados Árabes Unidos: Aridly Abundant

Comissário: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation

Curador: Faysal Tabbarah

Local: Arsenale

Estados Unidos: Everlasting Plastics

Comissário: Tizziana Baldenebro, SPACES

Curadores: Tizziana Baldenebro, Lauren Leving

Local: Giardini

Uruguai: En Ópera. Escenarios futuros de una joven Ley Forestal

Comissário: Facundo de Almeida

Curadores: Mauricio López, Matías Carballal, Andrés Gobba, Sebastián Lambert e Carlos Casacuberta

Local: Giardini

Uzbequistão: Unbuild Together

Comissários: Art and Culture Development Foundation

Curadores Studio Ko

Local: Arsenale

Venezuela: Universidad Central de Venezuela, Patrimonio de la Humanidad en recuperación. Ciudad Universitaria de Caracas

Comissária/Curadora: Paola Claudia Posani

Local: Giardini

0 Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.